Заказчику по 44-ФЗ
Ситуация

Предусмотрен ли порядок обоснования НМЦД в рамках Закона № 223-ФЗ?

Нет. По решению Красноярского УФАС России от 16 июля 2020 г. № 024/07/3-1938/2020 (закупка № 32009256665) отсутствие правового регулирования обоснования НМЦД, заключаемого по результатам закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ, вне зависимости от выбранного организатором закупки порядка обоснования НМЦД, допущенных ошибок, неточностей, погрешностей, действия организатора закупки по определению НМЦД……

Ситуация

Если нарушен порядок процедуры расторжения контракта можно ли включить поставщика в РНП?

Да. В правоприменительной практике встречались случаи, когда Заказчик вовремя не сообщил в ЕИС о расторжении контракта, а также нарушил порядок уведомления подрядчика о принятом решении. Контрольный орган, в свою очередь не стал включать сведения о подрядчике в РНП. Суды с этим не согласились. Как следует из постановления АС Московского округа от 09.07.2020 по……

Ситуация

Если срок действия контракта на поставку товара истек, а поставщик не выполнил свои обязательства по контракту в полном объеме (товар не поставлен) как поступить Заказчику? Расторжение в одностороннем порядке уже невозможно, обязательства по поставке прекратились.

В соответствии с частью 3 статьей 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Если в контракте содержится условие, что окончание……

Ситуация

Обязан ли победитель направлять госконтракт для подписания, если его заключение приостановлено?

Как следует из определения Верховного суда (№ 303-ЭС19-20549 из Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2020)) не обязан. Из-за приостановки заключения контракта его общий продлевается, а соответственно продлевается и срок его подписания победителем. В соответствии с частью 7 статьи 106 Закона № 44-ФЗ, в случае принятия решения о приостановлении……

Ситуация

Как правильно рассчитать срок при публикации извещения на проведение электронного аукциона?

По правилам статьи 191 ГК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Так например, по решению Хабаровского УФАС России от 06.04.2020 по делу № 027/06/63-365/2020 Заказчика признали нарушившим закон № 44-ФЗ при публикации в ЕИС извещения о проведении электронного аукциона.……

Ситуация

Учитываются ли при расчете размера пени дни, необходимые для приемки Заказчиком поставленного товара в соответствии с контрактом?

Нет. Согласно части 7 статьи 34 Закона № 44-ФЗ пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка РФ от цены контракта, уменьшенной……

Ситуация

Нужны ли в заявке участника документы, подтверждающие страну происхождения товара при применении постановления Правительства № 616

Для закупок товаров, указанных в п. п. 1 ‒ 7, 124 и 125 перечня из Постановления № 616, действуют дополнительные требования. Участники обязаны использовать материалы или полуфабрикаты из государств, входящих в ЕАЭС. Документы, подтверждающие страну происхождения материалов, участник представляет на этапе исполнения контракта. При этом, Минпромторг России поясняет (письмо от……

Ситуация

Обязательно ли прикреплять к заявке на подтверждение своей квалификации контракт со всеми приложениями (проектно-сметной документацией, техзаданием и другими документами)?

Постановлением Правительства № 99 не предъявляются требования к форме и порядку оформления документов, представляемых участниками закупки в составе заявки для целей подтверждения требуемого в соответствии с Постановлением № 99 опыта выполнения работ, в связи с чем соблюдение (несоблюдение) формы/оформления представленного таким участником документа, по мнению ФАС России, не может являться……

Ситуация

Нужно ли менять обеспечительную гарантию, если банк перестал соответствовать требованиям?

Банковская гарантия должна быть выдана банком из перечня, отвечающим установленным требованиям. Минфин в письме от 31.03.2020 № 24-03-07/25499 поясняет, что банк должен отвечать требованиям и входить в названный перечень только на момент выдачи гарантии. В Законе № 44-ФЗ нет положений о том, что такое соответствие должно сохраняться на протяжении всего……

Ситуация

Можно ли взыскать штраф за недопоставку товара по госконтракту, после подписания документов о приемке?

Нет. Например, если Заказчик заключил контракт на выполнение работ, а в ходе проверки после подписания документов о приемке комиссия выявила недопоставку товара при выполнении работ. В соответствии с постановлением Арбитражного суда Московского округа от 12.05.2020 № Ф05-45392020 по делу № А40-254425/2019 Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае……

Этот сайт использует файлы cookie. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, выберите соответствующие настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы предоставляете своё согласие на использование файлов cookie на этом веб-сайте. Подробности использования файлов cookie в Политике конфиденциальности.