Спорный вопрос

Должны ли включаться в расчет СГОЗ страховые взносы, уплачиваемые по договорам гражданско-правового характера (27,3% от суммы договора ГПХ) и кредиторская задолженность прошлого года?

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» все организации являются страхователями и плательщиками страховых взносов. Сумма выплат по договорам физическому лицу подлежит обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд……

Спорный вопрос

Можно ли объединить в одну закупку лекарственные препараты ветеринарного назначения и медицинского назначения?

Исходя из положений Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ “Об обращении лекарственных средств”, лекарственные препараты делятся на два типа: лекарственные препараты для медицинского применения и лекарственные препараты ветеринарного применения. О разделении лекарственных препаратов на два типа также говорит и тот факт, что контроль за производством их осуществляется разными ведомствами, за……

Спорный вопрос

Можно ли купить программное обеспечение в составе оборудования или компьютера, по Закону № 44-ФЗ? Нужно ли готовить обоснование закупки программного обеспечения, если оно предустановлено на оборудование или компьютер производителем?

С 01.07.2020 вступили изменения в пункт 5 Постановления Правительства РФ 8 февраля 2017 г. № 145 “Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и……

Спорный вопрос

Вправе ли подтвердить опыт участника договором на субподряд в составе заявки на участие в строительной закупке с дополнительными требованиями без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

Существует 2 основных подхода контролирующих органов и судов при отклонении заявки субподрядчика как несоответствующей дополнительным требованиям, установленным постановлением Правительства РФ № 99: 1)   ФАС России в письме от 19.06.2019 г. № МЕ/51304/19 «О рассмотрении обращения» придерживается позиции, что соответствие доптребованиям можно только контрактами (договорами) генерального подряда, поскольку подтверждающие документы должны быть выданы в отношении участника……

Спорный вопрос

Должен ли Заказчик оплачивать контракт по разработке проектно-сметной документации если заключение экспертизы отрицательное?

Обычно, ситуация складывается следующим образом: По условиям контракта исполнитель должен разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт. Он выполняет работу, но не предоставляет положительного заключения экспертизы проектной документации, а это значит, что он не выполнил обязательства в полной мере, и, соответственно, Заказчик отказался производить оплату. Исполнитель настаивает на том, что документация……

Спорный вопрос

Отчет о закупках у СМП и СОНО заполняется по плановым показателям финансирования прошлого года или по факту исполнения контрактов?

В отчет закупок у СМП и СОНО включаются как плановые показатели финансирования, так и фактические – по исполнению контрактов. В связи с тем, что отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, составляется с целью сбора информации о реализации государственной политики по поддержке субъектов малого……

Этот сайт использует файлы cookie. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, выберите соответствующие настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом, вы предоставляете своё согласие на использование файлов cookie на этом веб-сайте. Подробности использования файлов cookie в Политике конфиденциальности.